Descripción detallada Lote 111

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 879, Lote # 111

MILDRED BURTON
(Entre Ríos, Argentina, 1942 - 2008)

El hijo del dictador, 1976
Sin firma
Lápiz de grafito sobre papel
Con etiqueta de galería Window South.
Inició sus estudios en la Escuela Provincial de Bellas Artes de Entre Ríos, posteriormente se trasladó a Buenos Aires y se especializó en arte en la Escuela Superior de Bellas Artes Ernesto de la Cárcova. En la mayor parte de su producción artistica, manifiesta una gran capacidad inventiva y perfección en el oficio y, a su vez, una actitud crítica hacia la realidad. Además de pintar, Mildred realizó objetos e instalaciones, siempre caracterizados por el encuentro de elementos dispares.
60.4 x 40 cm
Estimado $15,000-25,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote